12 МАЛОИЗВЕСТНЫХ ФАКТОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ СПАСТИ ВАШУ ЖИЗНЬ

12 вещей, которые могут спасти жизнь – запоминайте!
Пользователи Сети часто задают вопрос, какие неизвестные ранее вещи способны спасти нашу жизнь. Специально для вас мы собрали 12 лучших рекомендаций, которые могут быть вам полезны.
1. Странные запахи в доме – пахнет рыбой или мочой
Если в помещении по неизвестной причине возникает запах мочи или рыбы, вероятно повреждение электрических проводов в удлинителе или розетке. Это опасная ситуация, которая грозит возгоранием и даже взрывом. Скорее отключайте электричество и ищите источник проблемы.

2. Опасное течение – разрывной поток
При попадании в бурный поток люди обычно сильно гребут к берегу, из-за чего быстро выдыхаются и могут погибнуть. Если вам случилось попасть в разрывной поток, постарайтесь не нервничать и плывите не к берегу, а в параллельном ему направлении. Так вам удастся выйти из опасного потока, а затем приплыть к берегу.

3. Аспирин – неотложная помощь при сердечных приступах
Обычный аспирин помогает при инфарктах, но принять препарат нужно сразу же. Больному нужно прилечь и хорошенько разжевать таблетку. Только после этого ее следует глотать. Так аспирин сработает, и вы не потеряете драгоценное время.

4. Тепловой удар – неочевидные признаки
Лихорадка или солнечный удар часто сопровождаются головокружением и тошнотой. Но такие симптомы возникают и по другим причинам, поэтому для полной уверенности стоит съесть что-то сладкое. Если это действительно тепловой удар, вкус сладостей покажется очень неприятным. Людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой, в этом случае нужна срочная помощь.

5. Человек потерял сознание – как ему помочь
Потерявшего сознание человека следует уложить на спину, согнуть его ноги в коленях и прижать их к груди. Тогда кровообращение в мозге пострадавшего улучшится, и пациент очнется. Но сперва необходимо убедиться, что у него отсутствуют травмы и раны, иначе можно навредить еще больше.

6. Укус ядовитой змеи – первая помощь
Распространено мнение, что в этом случае необходимо высосать яд, но делать этого не стоит. Правильнее будет приложить к ране холодный компресс. Укушенному нужно лечь, постараться успокоиться, принять антигистаминное средство и пить много воды. Не надо пользоваться жгутом, надрезать рану и пытаться высасывать яд.

7. Спасение тонущего – совет пострадавшему человеку
Если получилось спасти человека, который тонул, нужно посоветовать ему поскорее обратиться в больницу. В легких пострадавшего может оставаться вода, что способно привести к серьезным проблемам со здоровьем и даже смерти тонувшего спустя несколько дней.

8. Произошла авария – как быстро выбить окно в автомобиле
Если случилась авария, вы застряли в машине и не можете открыть двери, нужно выбить окно. Проще всего воспользоваться подголовником сиденья – обычно они снимаются. В месте, где установлен дверной замок, нужно вставить металлический клин около подголовника – между дверью и стеклом. Чтобы клин вошел, потребуется нажать вниз. Потом следует потянуть спинку на себя, и окно лопнет.

Если не получается снять подголовник, можно воспользоваться любым твердым предметом. Им нужно ударить по стеклу, но не в центре, а в одном из углов – так оно разобьется быстрее.

9. Осторожнее с пластиковыми бутылками – они способны привести к пожару
Звучит странно, но пожар может начаться из-за обычной бутылки воды. Когда пластиковые емкости оставляют на солнце, они срабатывают как линзы, фокусируя солнечные лучи в одной точке. Поэтому не стоит ставить бутылки к окну и оставлять в автомобиле, где на них светит солнце.

10. Противоаллергическое средство – непременный атрибут любых поездок
Аллергия часто проявляется неожиданно и способна привести к смертельному исходу. Поэтому при сборах в путешествие, особенно за рубеж, нужно взять с собой противоаллергические препараты. Ведь неизвестно, как ваш организм отреагирует на непривычную пищу, насекомых и растительность.

11. Вода далеко ушла от берега – возможно приближение цунами
При появлении такого признака срочно предупредите окружающих. В 2004 году обитатели Таиланда не придали значения этому знаку. Когда вода отхлынула от Пхукета, люди обрадовались и стали собирать моллюсков и рыбу на берегу. Дети были просто счастливы.

Однако 10-летняя девочка из Англии, Тилли Смит, сообразила, чем грозит такой отлив и сообщила об этом родителям. Те предупредили отдыхающих на пляже и работников ближайшей гостиницы. Была организована эвакуация, и в этом месте никто не пострадал. На других пляжах Таиланда отреагировали не так быстро, и жертвами природной стихии стали свыше
5000 человек.

12. Попали в критическую ситуацию – вспоминайте о цифре 3
В момент опасности важно знать цифры, отражающие способности к выживанию обычного среднестатистического человека: без воздуха – 3 минуты; в условиях экстремальных температур – 3 часа; без питьевой воды – 3 дня; без еды – 3 недели.
Запомните эти советы и расскажите о них людям, которые вам дороги!

Популярные рецепты