ТОП-3 рецепта летних холодных супов

1. Литовский холодный борщ
Ингредиенты:

Кефир — 1 л
Свекла — 2 шт.
Картофель — 2 шт.
Яйца куриные — 3 шт.
Огурец свежий — 2 шт.
Укроп — 1 пучок
Зеленый лук — 1 пучок
Соль — по вкусу
Способ приготовления:
1. Свеклу отварить или запечь до готовности, остудить и очистить. Картофель отварить в мундире, обдать холодной водой, остудить и очистить. Яйца отварить вкрутую, остудить и очистить.
2. Кефир развести холодной кипяченой водой 1 к 1. Если кефир обезжиренный, его лучше не разводить, а просто взять больше, или развести, но добавить сметану.
3. Натереть свеклу, картофель и огурцы на крупной терке. Зелень мелко порубить. Все смешать и посолить по вкусу. Желаемую консистенцию можно регулировать добавлением сметаны, холодной кипяченой или минеральной воды.
4. Перед подачей борщ охладить и положить в тарелку половинку вареного яйца.
2. Окрошка
Ингредиенты:
Говядина — 400 г
Сыворотка — 2 л
Картофель — 3 шт.
Яйца куриные — 3 шт.
Огурцы свежие — 4 шт.
Редиска 200 — г
Укроп — 1 большой пучок
Зеленый лук — 1 большой пучок
Сметана — 150 мл
Горчица — 2 ч. л.
Соль — по вкусу
Перец — по вкусу
Способ приготовления:
1. Мясо отварить и остудить. Картофель отварить в мундире, яйца отварить вкрутую и остудить под струей холодной воды.
2. Почистить картофель и нарезать маленькими кубиками. Яйца почистить и разрезать пополам, белок мелко нарезать, желтки отложить. Мясо нарезать маленькими кубиками. Огурцы и редис тоже мелко нарезать. Укроп нашинковать.
3. Желтки сложить в мисочку, добавить горчицу и молотый черный перец, растереть в однородную массу и смешать со сметаной. Зеленый лук нарезать мелко и в ступке растереть пестиком с 2 ч. л. соли, чтобы лук пустил сок.
4. В большой кастрюле смешать сыворотку, сметанную и луковую заправку. Добавить все нарезанные продукты и перемешать. Попробовать, приправить, если надо. Убрать на пару часов в холодильник.
3. Ботвинья
Ингредиенты:
Форель — 350 г
Крапива — 100 г
Свекольная ботва — 200 г
Шпинат — 100 г
Щавель — 200 г
Укроп — 1 большой пучок
Огурцы свежие — 3 шт.
Зеленый лук — 1 большой пучок
Квас — 2 л
Хрен — 1 ст. л.
Лимонная цедра — 1 ч. л.
Соль — по вкусу
Перец черный — по вкусу
Сметана для подачи — по вкусу
Способ приготовления:
1. Рыбу отварить до готовности в мультиварке или на плите, в небольшом количестве жидкости. Остудить.
2. Всю листовую зелень, листья нужно промыть и опустить на пару минут в кипящую воду. Можно бланшировать зелень в той же воде, в которой варилась рыба. Бланшированную зелень откидываем на дуршлаг и отжимаем. Мелко рубим зелень и нарезаем мелкими кубиками свежие огурцы.
3. Все складываем в кастрюлю, добавляем мелко нарезанные зеленый лук и укроп, тертую лимонную цедру и тертый свежий хрен. Заливаем все квасом, перемешиваем, солим, перчим по вкусу и отправляем на пару часов в холодильник.
4. Когда ботвинья охладится, разбираем вареную рыбу на куски, удаляем шкуру и кости. В тарелку с ботвиньей кладем кусочки рыбы и ложку сметаны.
Приятного Вам аппетита!

Популярные рецепты